23.11.2018

Методика оценки еврооблигаций Минфина одобрена Экспертным советом Ценового центра НРД

21 ноября Экспертный совет Ценового центра НРД одобрил Методику оценки справедливой стоимости облигаций Российской Федерации, размещенных Министерством Финансов РФ на международном рынке капитала. Методика ориентируется на принципы МСФО 13 и учитывает при расчёте справедливых цен еврооблигаций данные по российскому и зарубежному внебиржевому рынку, котировкам, поведению цен выпусков с различными датами погашения и процентных ставок.

Ценовой центр НРД планирует начать публикацию результатов расчета цен еврооблигаций по новой методике в декабре 2018 года. Новый продукт Ценового центра НРД будет доступен участникам рынка для открытого тестирования в течение I квартала 2019 года. Данные будут ежедневно обновляться на сайте nsddata.ru и станут доступны для автоматической загрузки через API.

Ценовой центр НРД на данный момент – единственный официально аккредитованный Банком России источник справедливых цен. В настоящее время на ежедневной основе Ценовой центр НРД рассчитывает стоимость около 800 биржевых рублевых и ипотечных облигаций и публикует в справочных целях данные по более чем 1500 финансовым инструментам по старой методике расчёта.

Печать страницы